Народный ансамбль русской песни "Вечёрки"

Народный ансамбль русской песни «Вечерки»

(руководитель хормейстер МБУК «Усть-Пристанский РДК» Н.Г.Ильиных)

Народный ансамбль русской песни "Вечёрки"

До чего ж красивы женщины России!

Женщины России хороши собой!

И походкой плавной, и улыбкой славной

Доброю, открытою, щедрою душой.

Пусть года, столетия меняются

Облетают белые леса.

В женщинах России повторяется

Их неповторимая краса!

Да, прав был поэт, посвятивший эти строки русским женщинам. И не верьте, что красота с годами увядает. Неправда! Она становиться мудрее и величественней. Ведь вбирая в себя всю прелесть родной природы, любовь родных и близких, женщина с годами  становиться прекрасной!

К своему творческому отчету Народный ансамбль русской песни «Вечерки» подошел с замечательно позитивным настроем. Репетировать перед концертом приходится чаще и дольше, но участницы коллектива только рады. Молодой блеск в глазах, звонче звучат голоса. И это неудивительно, ведь  таких стабильно существующих в течение многих лет творческих коллективов в районе немного.

Образовались «Вечерки» в совсем не простое для страны  время. В марте 1989 года в отчетной концертной  программе  Усть-Пристанской средней школы   вышли на сцену поддержать молодых коллег ветераны педагогического труда. И  первым же выступлением завоевали сердца зрителей. Организовал коллектив  Виктор Михайлович Акиньшин.

Осенью этого же года коллектив  обосновался в РДК, и обрел нового руководителя - Николая Павловича Лобанова, в то время худрука Дома культуры. Он и придумал название коллектива «Вечерки».

Вспомните 90-е. Нестабильность практически во всех сферах нашей жизни. Какая там художественная самодеятельность? Но «Вечерки» не унывали, репетировали, объездили с концертами весь Усть-Пристанский район и одновременно совершенствовали уровень исполнения.

Пели русские народные песни, произведения советских композиторов, хорошо знакомые слушателям, частушки. Выполняли задачу, поставленную перед ними – возродить любовь к русской песне, сохранить традиции хорового исполнения.

В декабре 1996 года у коллектива сменился руководитель. С приходом  Николая Георгиевича «Вечерки» совершили  «качественный прорыв».

Спустя полтора года совместной деятельности нового руководителя и участниц ансамбля  – в 1998 - коллективу «Вечерки» было присвоено звание «народный».

Главный залог успеха – трудолюбие. Однако не менее важны отношения в коллективе – а основаны они на большом взаимном уважении участниц и руководителя. «Они же умницы, они такие терпеливые. Я бесконечно благодарен им за это», говорит Николай Георгиевич - такие слова дорогого стоят.

Нельзя не сказать и еще об одном качестве способствующему долголетию коллектива – желании.

Я преклоняюсь перед замечательными женщинами, участницами «Вечерок». Два раза в неделю, стабильно, в течение многих лет они спешат в районный Дом культуры. Спешат, несмотря на проблемы со здоровьем, на гололедицу и вьюгу. Стараются не пропустить ни одну репетицию. Знают: только когда коллектив собирается в полном составе, есть смысл в работе.

Сегодня «Вечерки» - это Евгения Власовна Морозкина, Любовь Никитична Сыпало, Евдокия Павловна Шумакова, Мария Павловна Лежинских,  Татьяна Николаевна Студеникина, Ольга Петровна Григорьева, Валентина Викторовна Драничникова, Людмила Николаевна Пояркова.

Нужно сказать, что состав «Вечерок» за эти годы обновлялся не раз. Приходилось оставлять его тем, кто по состоянию здоровья уже не находил в себе сил на репетиции и выступления.

Я хочу привести здесь строчки, которые в 1995 году посвятила «Вечеркам» Раиса Митрофановна Краснова одна из самых первых участниц коллектива.

Говорят в «Вечерках» скучно!

Не ходите, мол, туда!

Если честно вам признаться –

Это просто ерунда!

Все быстрее и быстрее

Ускоряет время бег.

Нынче вес большой имеет,

Лишь веселый человек.

Мы в «Вечерках» современно

Еще долго будем петь.

От души себе желаем

Чуть по медленней стареть!

В коллективе не сердиться,

На концертах веселиться,

Никогда не унывать,

Петь частушки и плясать.

Без «Вечерок» уже не могут представить свое существование все участницы коллектива. Еще одна репетиция в неделю – очередной повод собраться, обговорить свои проблемы, подышать воздухом сцены.

Более плотный репетиционный график накануне такого важного события, как творческий отчет, нашим вечно юным певуньям не в тягость. Ведь  на репетиции они ходят за здоровьем, положительными эмоциями.  «Это как работа, но работа – любимая, поэтому спешишь сюда, забывая про все дела и неприятности», говорят участницы ансамбля.  Нет для человека прекраснее звука, чем человеческий голос, нет лучшего времяпровождения, чем общение с людьми, близкими тебе по духу и интересам.

Вечеринки, вечеринки,

Это русские картинки!

А «Вечерки» - это клуб

Ветеранами зовут!

Дорогие ветераны,

Хватит охать и болеть!

Приходите к нам в «Вечерки»

Будем вместе молодеть!

Приходите к нам в «Вечерки»,

Коль песнями болеете.

Мы разгоним грусть и скуку

Вы не пожалеете!

Вот такой гимн был сочинен участницами «Вечерок», так что, дорогие зрители, последуйте этому совету и приходите к нам петь дорогие сердцу песни.

«Вечеркам» - 23. Двадцать лет – каждой из них. Они молоды душой, талантливы и прекрасны. «Вечерки» - одно из уникальных явлений нашего района, и дай Бог им  продолжать  работать в том же духе, не уставая  нас удивлять и радовать!

Пусть всегда горит огонек в сердцах у истинных любителей песен, и пусть никогда не смолкают звуки баяна, который в умелых руках баяниста трогает самые сокровенные струны человеческой души!

Расскажите о нас