Положение О платных услугах 2012

                     Утверждаю

директор МБУК «Усть-Пристанский
районный Дом культуры»
___________Е.И. Юрочкина
«_______»_________2012 г.
(Приказ №_________ от ______12г.)

 

Положение

«О порядке и условиях предоставления платных услуг,
определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы),
относящихся к основным видам деятельности МБУК
«Усть-Пристанский районный Дом культуры» Усть-Пристанского
района Алтайского края

 

  1. Общее положение 
    1. Положение об оказании платных услуг, (далее Положение) предоставляемых муниципальное учреждение культуры «Усть-Пристанский районный Дом культуры»  (далее Учреждение)   определяет цели, задачи, правила и порядок оказания платных услуг, порядок формирования доходов за счёт привлечённых финансовых средств из внебюджетных источников, поступивших от оказания платных услуг.
    2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, пунктом 4 ст.9.2 Федерального закона  от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,  Федеральным законом   от 08.05.10 г. № 83- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»,  регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов.
      1. Учреждение обязано обеспечивать потребителям соответствие предоставляемых платных услуг требованиям, предъявляемым к реализации культурно-досуговой и зрелищно-развлекательной деятельности на территории Российской Федерации.
      2. Учреждение обязано по требованию потребителей предоставить необходимую информацию, включающую в себя сведения о местонахождении учреждения, наименовании, юридическом адресе, режиме его работы, условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий потребителей.
    3. Основные понятия и определения, используемые в Положении:
      1. Исполнитель услуги – муниципальное учреждение культуры «Усть-Пристанский районный Дом культуры», подведомственное комитету по культуре администрации Усть-Пристанского района (далее  - Комитет), оказывающее платные услуги.
      2. Исполнитель оказывает платные услуги в соответствии с настоящим Положением и Уставом учреждения.
      3. Платные услуги (работы) - услуги, оказываемые Учреждением в рамках своей основной деятельности  сверх установленного муниципального задания, а также в пределах установленного муниципального  задания в случаях, определенных федеральными законами.
      4. Потребитель - юридическое или физическое лицо, имеющее намерение заказать или обрести, либо заказывающее, приобретающее или использующее услугу (работу) исключительно для собственных нужд, не связанных с извлечением прибыли.
      5. Предоставление платных услуг для несовершеннолетних потребителей осуществляется с согласия родителей на добровольной основе.
  2. Цели и задачи оказания платных услуг 
    1. Настоящее Положение определяет правовые, экономические, организационные основы предоставления платных услуг (работ) Учреждением населению и организациям.
    2. Платные услуги оказываются Учреждением с целью всестороннего удовлетворения культурных и духовно-нравственных потребностей граждан и юридических лиц согласно перечню платных услуг (Приложение №1), повышение эффективности работы, улучшения качества услуг, привлечение дополнительных финансовых средств для обеспечения, развития и совершенствования услуг, расширении материально-технической базы, развитие массовых культурных мероприятий, направленных на культурное развитие края.
    3. Задачами оказания платных услуг является:
      • создание благоприятных условий для сохранения и естественного развития нематериального культурного наследия Усть-Пристанского района;
      • осуществление государственной политики в области сохранения, изучения, развития традиционной народной культуры;
      • развитие самодеятельного художественного творчества населения края;
      • оптимизация  и упорядочение ценообразования на платные услуги, оказываемые учреждением;
      • обеспечение возможности планирования финансово-экономических показателей;
      • повышения качества оказываемых услуг.
  3. Перечень платных услуг 
    1. Виды платных услуг определяются с учетом имеющихся условий для предоставления данных услуг.
    2. Исполнителем, в соответствии с Уставом учреждения,  могут оказываться следующие виды платных услуг:
      • организация и проведение различных по форме и тематике культурно-досуговых мероприятий;
      • организация и проведение различных информационно-просветительских мероприятий;
      • формирование и предоставление в пользовании банков данных, фонотек, видеотек, фотоматериалов и др. материалов;
      • выездное культурное обслуживание отдельных граждан и организаций;
      • оказание консультативных услуг в культурно-досуговой сфере;
      • оказание услуг по повышению квалификации и профессионального мастерства;
      • оказание услуг/работ по разработке сценариев, постановочной работе;
      • участие в краевых и иных культурных программах, проектов и фестивалей. 
    3. Учреждение самостоятельно утверждает перечень платных услуг (работ), а также размер платы за услуги (работы) по согласованию с Управлением.
  4. Правила, условия и порядок оказания платных услуг 
    1. Платные услуги, оказываемые Исполнителем, предоставляются Потребителю на основании Договора, билета (с указанием в них номера, суммы оплаты) или иного документа, подтверждающего оплату Потребителем услуги (квитанция установленной формы).
    2. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить Потребителю достоверную информацию об Исполнителе и оказываемых услугах (в том числе путем размещения информации на сайт, либо письмо-вызов).
    3. При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим работы учреждения.  
    4. Платные услуги осуществляются штатными работниками Учреждения.
    5. Руководство деятельности Учреждения по оказанию платных услуг осуществляет директор, который несет ответственность за качество оказания платных услуг, осуществляет административное руководство, контролирует и несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность.
    6. Средства от платных услуг, поступающие по безналичному расчету, перечисляются Потребителем в установленном порядке на лицевой счет Исполнителя. Моментом оплаты услуг считается дата фактической уплаты средств.
    7. При расчете с население оплата за оказание платных услуг производится с применением контрольно-кассовой техники либо специальных бланков строгой отчетности.
  5. Размер платы за услуги (работы) 
    1. Цены (тарифы) на услуги и продукцию, включая цены на билеты, предоставляемые потребителям за плату, устанавливаются в соответствии с методическими рекомендациями о порядке формирования цен на платные услуги, оказываемые населению учреждениями культуры.
    2. Размер платы за услуги (работы) определяются на основании :
      • установленных нормативными правовыми актами РФ цен (тарифов) на соответствующие платные услуги(работы) по основным видам деятельности учреждения;
      • размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением услуг (работ) по основным видам деятельности, а также на содержание имущества учреждения с учетом анализа фактических затрат учреждения на оказание платных услуг (работ) по основным видам деятельности в предшествующие периоды;
      • прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов), входящих в состав затрат учреждения на оказание платных услуг по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;
      • анализа существующих и прогнозируемых объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;
      • анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на услуги (работы) по различным категориям граждан.
    3. Формирование себестоимости на оказываемые услуги (работы) производится в соответствии со ст.318 НК РФ по двум видам расходов: прямые (Рпр) и косвенные (Ркосв)

      С= Рпр + Ркосв, где

       Рпр - величина прямых расходов, включаемых в себестоимость услуги в сфере культуры

      Ркосв - величина косвенных расходов, включаемых в стоимость конкретной услуги в сфере культуры.
  6. Порядок формирования и расходования средств, полученных за оказание платных услуг
    1. Денежные средства, полученные от оказания платных услуг,   распределяются следующим образом:
      • не более 80% направляются на оплату труда, включая начисления   (премии за производственные результаты, материальную помощь, надбавки за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели);
      • не менее 20% направляются на укрепление развитие материально-технической базы Учреждения, оплату коммунальных услуг, приобретение инвентаря, предметов хозяйственного назначения, звукового и светотехнического оборудования, ремонтные работы, проведение мероприятий и т.п.
    2. Решение об установлении выплат стимулирующего характера работникам учреждения принимается директором Учреждения и оформляются соответствующим приказом.
  7. Пожертвование и дарение
    1. Учреждение имеет право на получение пожертвований (даров, спонсорских средств) от физических лиц и юридических лиц, организаций в порядке, установленном действующим законодательством РФ
    2. Учреждение, принимающие пожертвования (дар), ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества или средств. 
  8. Ответственность сторон по оказанию и получению платных услуг, контроль за качеством оказываемых платных услуг
    1. Ответственность за организацию и качество платных услуг возлагается на руководителя Учреждения.
    2. Исполнитель оказывает платные услуги в порядке и в сроки, определенные Договором.
    3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
    4. Споры, возникающие между Потребителем и Исполнителем, разрешаются по согласованию сторон либо в установленном законодательством порядке.
    5. Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение услуг, если будет доказано, что это произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Расскажите о нас